КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ гель инструкция противопоказания стоимость КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ гель дозировка рецепт производитель действие как применять


Форма входа

Партнеры

 

Категории раздела

Гель
Аэрозоль
Аэрозоль для ингаляций
Бальзам
Гранулы

00:13

КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ гель

Название:КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ
Международное название: Xylometazoline
Показания:- Острый насморк вирусного или бактериального происхождения, - острый синусит или обострение хронического синусита, - аллергический насморк, - острый средний отит - с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы.
Производитель:ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье ", г. Харьков, Украина
Форма выпуска:Гель назальный 0,1% по 5 г, или 10 г, или по 15 г в тубах
Лекарственная форма:Гель
Вспомогательные вещества:Карбомер, глицерин, пропиленгликоль, раствор аммиака 15%, этанол 96%, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), вода очищенная
Действующего вещества:1 г геля содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг
Фармакотерапевтическая группа:Препараты, стимулирующие альфа-и альфа + бета-адренорецепторы
Номер удостоверения:UA/10482/01/01
Срок годности:

Полная инструкция КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ гель, стоимость, дозировка препарата, противопоказания, действие, как долго можно применять КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ, производитель рецепт.

Инструкция гель КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ

Инструкция


для медицинского применения препарата


КСИЛОМЕТАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ


Состав лекарственного средства:


действующее вещество: xylometazoline


1 г геля содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг


вспомогательные вещества: карбомер, глицерин, пропиленгликоль, раствор аммиака 15%, этанол 96%, метилпарабен (Е 218), пропил парабен (Е 216), вода очищенная.




Лекарственная форма. Гель назальный.


Гель прозрачный, бесцветный, однородной ной консистенции, со слабым спе цифичним запахом.




Фармакологические.


ООО «Фармацевтическая компания« Здоровье ».


Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.




Фармакотерапевтическая группа.
Противоотечные препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Код АТС R01А А 07.


ксилометазолин - это производное имидазолина, что делает симпатомиметическое действие. Он является непосредственным агонистом альфа-рецепторов.


Препарат вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки, устраняет отек, уменьшает гиперемию слизистых оболочек носоглотки и количество экссудата.


Длительное применение препарата (более 2 недель) может вторично расширить кровеносные сосуды, что может привести медикаментозный ринит ( rhinitis medicamentosa ).


Препарат начинает действовать через 5 - 10 мин, его действие продолжается в течение 5 - 6 часов, но спазм кровеносных сосудов содержится до 8 - 12 часов. Правильно нанесенный на слизистую оболочку препарат вызывает местное сужение кровеносных сосудов.


Не всасывается в клинически значимой количестве, не оказывает системного действия.




Показания.


- Острый насморк вирусного или бактериального происхождения


- острый синусит или обострение хронического синусита


- аллергический насморк


- острый средний отит - с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы.




Противопоказания.


Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Сухое воспаление слизистой оболочки носовой полости (rhinitis sicca) , закрыто угловая глаукома, одновременное лечение ингибиторами моноамины оксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами. Беременность и кормление грудью. Возраст до 12 лет.


Не следует применять препарат больным после гипофизэктомия или других хирургических операций, проводимых с сечением твердой оболочки головного мозга.




Надлежащие меры безопасности при применении.


Не следует применять препарат пациентам с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку такие пациенты обычно применяют препарат дольше 2 недель. Чтобы избежать случайного проглатывания геля, следует осторожно применять его пациентам, которым противопоказано применение симпатомиметиков: больным артериальной гипертензией, стенокардией, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, гипертиреозом, феохромоцитомой.


Длительное применение и передозировка симпатомиметических против застойных (против отечных) средств может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носовой полости.


Этот побочный эффект может привести к обструкции дыхательных путей, что, в свою очередь, заставляет пациента повторно или даже постоянно применять препарат.


Это может привести хронический отек (медикаментозный ринит) и, наконец, даже атрофию слизистой оболочки носовой полости и озену.


В неострых случаях можно прекратить введение симпатомиметиков в одну ноздрю, а когда осложнения уменьшится, продолжить лечение введением в другую ноздрю для того, чтобы сохранить, по крайней мере, частично носовое дыхание.




Особые предостережения.
Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применяют.




Способность влиять на скорость реакции при управлении авто транспортом или другими механизмами.


Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении авто транспортом или другими механизмами, т.к. возможно возникновение побочных реакций со стороны центральной нервной системы.




Дети.


Не назначают детям до 12 лет.




Способ применения и дозы.


Препарат наносят на слизистую оболочку носовой полости в дозе 100 - 200 мг (что соответствует 1 - 2 горошины геля) 1 - 3 раза в день. Курс лечения - 3 - 5 дней, ни в коем случае не следует применять дольше 2 недель.


Доза зависит от индивидуальной чувствительности каждого пациента и от клинического эффекта.


Лечение можно повторить только после перерыва в его применении в течение нескольких дней.


В случае хронического ринита, в связи с опасностью возникновения атрофии слизистой оболочки носовой полости, длительное применение препарата возможно только под наблюдением врача.




Передозировка.


Симптомы. Передозировка препарата или случайный пероральный прием может привести к таким симптомам: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, циркуляторный коллапс (сосудистая недостаточность), остановка сердца, артериальная гипертензия, отек легких, нарушения функции дыхания, расстройства психической деятельности.


Кроме того, также могут наблюдаться такие симптомы, как ингибирование функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобное гипотензией, апноэ и комой.


Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, кислородное искусственное дыхание. Для снижения артериального давления необходимо медленно внутренне венно вводить 5 мг фентоламина (взрослым) в физиологическом растворе или принять 100 мг (взрослым) перорально. Прием вазоконстрикторов противопоказан. Если будет необходимость, назначить лечение антипиретиками или против судорожными препаратами.




Побочные эффекты.


Дыхательная система: препарат может вызывать преходящие, слабо выраженные признаки раздражения (ощущение жжения) в носовой полости, чихание.


В некоторых случаях, при уменьшении эффекта препарата, может наблюдаться увеличение припухлости слизистой оболочки носовой полости (реактивная гиперемия).


Слишком длительное или частое интраназальное введение ксилометазолина, а также применение его в высоких дозах может привести к реактивной гиперемии или сухости слизистой оболочки носовой полости, а также к реактивного застоя (гиперемии, конгестии) с признаками медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже после 5 - 7 дней лечения и после долгосрочного введение приводит к постоянного повреждения слизистой носовой полости с образованием корки (струпа - rhinitis sicca ).


Нервная система: в очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница, сонливость, усталость.


Сердечно-сосудистая система: в некоторых случаях при местном интраназальном применении могут наблюдаться системные симпатомиметические эффекты, такие как учащенные сердцебиения и пульс, а также повышение артериального давления.


Другие временные высыпания, одышка, ангио невротический отек.


Редко системные аллергические реакции, временное нарушение зрения. Иногда отмечалась тошнота. Очень редко - общая слабость, тахикардия, чрезмерно седативный состояние после передозировки.


В случае передозировки или ошибочного применения гель можно случайно проглотить, что вызывает всасывание действующего вещества из пищеварительного тракта. Такие случаи наблюдаются, главным образом, у детей. В этих случаях главным нежелательным действием является развитие тяжелого седативного состояния.




Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.


В связи с тем, что препарат в минимальном количестве попадает в общий кровоток, очень маловероятно взаимодействие его с другими средствами, которые применяются.


Одновременное применение ингибиторов моноамины оксидазы типа транилципромин или трициклических антидепрессантов может приводить к увеличению артериального давления вследствие влияния этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.




Срок годности.


2 года.




Условия хранения.


Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.


Хранить в недоступном для детей месте.




Упаковка.


Гель назальный 0,1% по 5 г или 10 г, или 15 г в тубах в коробке.


Категория отпуска. Источник


Без рецепта.



Категория: Гель | Просмотров: 1268 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: