Ацетилцистеина гранулы инструкция противопоказания стоимость Ацетилцистеина гранулы дозировка рецепт производитель действие как применять


Форма входа

Партнеры

 

Категории раздела

Гель
Аэрозоль
Аэрозоль для ингаляций
Бальзам
Гранулы

19:44

Ацетилцистеина гранулы

Название:Ацетилцистеина
Международное название: Acetylcysteine
Показания:Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и / или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, синусит (для облегчения удаления секрета), муковисцидоз ( в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Применяется при передозировке парацетамола (не позднее первых 8 - 15 час.)
Производитель:Синмедик Лабораториз, Индия
Форма выпуска:Гранулы по 100 мг в пакетиках № 1, № 20
Лекарственная форма:гранулы
Вспомогательные вещества:Сахароза, натрия бикарбонат, кремния диоксид коллоидный, кислота аскорбиновая, натрия бензоат, натрия сахарин, бета-каротин
Действующего вещества:1 пакетик содержит: Ацетилцистеин - 100 мг
Фармакотерапевтическая группа:Муколитические препараты
Номер удостоверения:UA/7161/01/01
Срок годности:

Полная инструкция Ацетилцистеина гранулы, стоимость, дозировка препарата, противопоказания, действие, как долго можно применять Ацетилцистеина, производитель рецепт.

Инструкция гранулы Ацетилцистеина

ИНСТРУКЦИЯ


для медицинского применения препарата


ацетилцистеина


(ACЕTIN)






Общая характеристика:


Международное название: ацетил цистеин, (R)-2-ацетамидо-3-меркаптопропанова кислота


основные физико-химические свойства: гранулированный порошок белого цвета


состав 1 пакетик содержит 100 мг или 200 мг ацетил цистеина


вспомогательные вещества: сахароза, натрия бикарбонат, кремния диоксид коллоидный, кислота аскорбиновая, натрия бензоат, натрия сахарин, бета-каротин.




Форма выпуска. Гранулы.




Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. АТС R05С В 01.




Фармакологические свойства. Фармакологические . Муколитический, отхаркивающее средство, производное амин окислоты цистеина. Из-за наличия свободной сульфгидрильной группы ацетил цистеин разрывает дисульфид ни связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к де полимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает от хождения мокроты вследствие увеличения мукоцилиарного клиренса. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Обладает антиоксидантным и пневмопротекторные действия, обусловленные способностью сульфгидрильных групп нейтрализовать свободные радикалы и реактивные кислородные метаболиты, которые отвечают за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях. Ацетил цистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Это свойство ацетил цистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и другими). Способствует безопасному выводу метаболита циклофосфана-акролеина. Действие при приеме внутрь начинается через 30 - 90 мин. и длится 2 - 4 часа.


Фармакокинетика. После приема внутрь ацетил цистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее - до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетил цистеина при приеме внутрь - около 10% (через высокий эффект «первого прохождения» через печень). Максимальная концентрация после достигается через 1 - 3 часа. В организме ацетил цистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично - в виде свободной субстанции, частично - в связи с белками плазмы крови (около 50%), частично - как инкорпорированные амин окислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетил цистеина выделяется в неизмененном виде с калом. Период полу выведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 час. и зависит от скорости био трансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 час. Ацетил цистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.




Показания. Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и / или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, синусит (для облегчения удаления секрета ), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и после операционных состояниях. Применяется при передозировке парацетамола (не позднее первых 8 - 15 час.).




Способ применения и дозы. Применяют внутрь после еды предварительно растворив содержимое пакета в небольшом количестве воды, сока или холодного чая (50 - 100 мл). Дополнительное применение воды, соков или чая после принятия суспензии усиливает муколитические свойства ацетилцистеина.


Дозу устанавливают индивидуально. У взрослых и детей от 14 лет суточная доза ацетилцистеина составляет 400 - 600 мг, которые принимают 4 - 6 раз по 100 мг или по 200 мг 2 - 3 раза в сутки в возрасте от 6 до 14 лет - по 300 - 400 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 - 4 раза в сутки в возрасте от 2 до 6 лет суточная доза ацетилцистеина составляет 200 - 300 мг, которые следует принимать по 100 мг 2 - 3 раза в сутки.


При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг / сут. Детям старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2 - 5 лет - по 100 мг 4 раза в сутки, новорожденным (начиная с 10-го дня жизни) и детям до 2 лет назначают по 50 мг 2 - 3 раза в сутки.


Детям до 2 лет применения ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям под постоянным контролем врача, начиная с 10-го дня жизни.


Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания. Как правило, курс лечения составляет 1 - 2 недели, при трахеобронхите - 3 - 4 дня. Лечение хронических заболеваний осуществляют курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).




Побочное действие. Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.


Аллергические реакции: редко - высыпания на коже, зуд, крапивница, бронхоспазм.
Другие редко - носовые кровотечения, шум в ушах, головная боль, стоматит, артериальная гипотензия, тахикардия.




Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и / или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к компонентам препарата.




Передозировка. До сих пор не выявлено случаев тяжелых и опасных для жизни последствий передозировки ацетилцистеина даже в условиях экстремального передозировки.


Симптомы: тошнота, рвота, сыпь, зуд, отек, бронхоспазм, тахикардия, артериальная гипо-или гипертензия.


Лечение: симптоматическое, промывание желудка с последующим применением активированного угля и против рвотных средств. Специфического антидота нет.




Особенности применения. Между применением ацетилцистеина и антибиотиков необходимо соблюдать интервалы 1 - 2 часа.


осторожностью применяют ацетин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При применении ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. Применение при гнойном бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) - с бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, необходимо обратиться к врачу.


В местах возможного контакта с раствором ацетил цистеина необходимо применять детали, изготовленные из таких материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро или нержавеющая сталь. После контакта серебро может темнеть, но это не влияет на эффективность ацетил цистеина и не наносит вреда здоровью пациента.


беременности и кормления грудью. Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения ацетил цистеина при беременности и в период кормления грудью не проведено. При беременности и в период кормления грудью применять ацетин можно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.


Влияние на способность управлять авто транспортом или работать со сложными механизмами. Неизвестный.


Справка больных сахарным диабетом.


1 пакетик с 100 мг ацетил цистеина содержит 0,24 хлебные единицы, 1 пакетик с 200 мг ацетил цистеина содержит 0,23 хлебные единицы.




Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется принимать ацетин одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Интервал между их приемом должен быть не менее 2 часов. In vitro определена несовместимость с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.


Ацетил цистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.


Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению сосудорасширяющий эффект нитроглицерина.


ацетин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми средствами возможно опасное накопление мокроты в дыхательных путях из-за подавления кашлевого рефлекса.




Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.




Условия отпуска. Без рецепта.




Упаковка. Гранулы в пакетиках № 1, № 20.




Производитель. Синмедик Лабораториз. Источник




адрес. 166, ДЛФ Индастриал Ереа, Фейз - 1, Фаридабад - 121 003 (Гариана), Индия.







Категория: Гранулы | Просмотров: 1358 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: